10 VOLTE MEGLIO.

IL PROGRAMMA / RISORSE E ATTUAZIONE

Un programma.
Un solo conto.

Costi, tempi e responsabilità economiche delle trenta proposte. Ogni spesa ha un solo capitolo; ogni copertura deve essere dimostrata.

Leggi il quadro economico ↓

QUADRO AL 27 OTTOBRE 2026

Che cosa dicono i numeri

Il confronto dei profili annuali porta a 267,90 miliardi nel 2027–2031 per nove capitoli, comprendenti spese e minori entrate fiscali. Il piano Acqua è separato: 25,70 miliardi di fabbisogno del settore nello stesso quinquennio, con finanziamento pubblico e dei gestori da definire.

Questi importi sono scenari lordi programmatici, non un costo netto consolidato né stanziamenti disponibili. Le somme interne e i profili annuali risultano coerenti. Mancano ancora preventivi di progetto, microsimulazioni delle platee e coperture documentate. I perimetri sono stati distinti per evitare di finanziare due volte le stesse attività; non viene contabilizzato alcun risparmio da sovrapposizioni non dimostrate.

La semplice somma di 293,60 miliardi descrive un volume indicativo di risorse eterogenee. Non è il fabbisogno del solo bilancio dello Stato: include l’intero fabbisogno idrico, quote di altri soggetti e agevolazioni fiscali la cui classificazione sui saldi va verificata.

Un orizzonte comune: 2027–2031

Scenari lordi di spesa e minori entrate, escluso il settore idrico. Miliardi di euro a prezzi 2026.
Capitolo202720282029203020312027–2031
Casa1,001,702,002,001,808,50
Sussidio6,707,307,908,509,1039,50
Stato semplice1,502,052,151,901,409,00
Fisco giusto0,800,7024,0024,0024,0073,50
Scuola3,065,628,189,7410,3036,90
Giustizia1,402,303,003,403,4013,50
Cura4,007,0010,0011,5012,5045,00
Energia4,205,207,207,206,2030,00
Futuro1,001,802,603,103,5012,00
Totale lordo23,6633,6767,0371,3472,20267,90

Il profilo Casa è quello della scheda: 1; 1,7; 2; 2; 1,8 miliardi. Tutti i valori sono a prezzi 2026. Non è un calendario nominale di cassa: inflazione, interessi e tempi effettivi degli impegni richiedono una successiva relazione finanziaria.

Il subtotale degli otto capitoli diversi da Acqua e Fisco è 194,40 miliardi. Aggiungendo il solo pilota fiscale centrale di 1,50 si arriva a 195,90. Gli ulteriori 72 miliardi del Fisco dipendono dall’estensione nazionale nel 2029–2031. Questa separazione non rende automaticamente finanziato il primo subtotale.

Acqua: dieci anni e finanziatori differenti

Acqua2027–20312032–2036Intero decennio
Opere, avvio e riserva25,0035,0060,00
Gestione aggiuntiva progressiva0,702,493,20
Fabbisogno settoriale prima degli interessi25,7037,4963,20

Il modello assume 650 milioni annui di gestione a piena operatività, attivati in proporzione agli investimenti cumulati. Il calcolo non arrotondato dà 0,7041667 miliardi nel primo quinquennio e 3,1958333 nel decennio.

Il riparto proposto dei 60 miliardi di opere è: 30 statali, 20 di capitale o finanziamenti dei gestori, 10 europei e territoriali. Non è disponibile un riparto annuale verificato per finanziatore. La gestione aggiuntiva e gli interessi richiedono una copertura propria. Non si attribuisce quindi l’intero piano allo Stato e non si sottraggono fondi esistenti senza verificarne disponibilità e destinazione.

Prestiti e rimborso del capitale non sono due costi distinti della medesima opera. L’eventuale classificazione dei gestori nel perimetro pubblico e l’effetto di garanzie, debiti e tariffe devono essere verificati prima di stimare l’impatto sui saldi.

Come eliminiamo i doppi conteggi

Ogni intervento deve avere identificativo di progetto, immobile o beneficiario, attività, periodo e documento di spesa. Uno stesso costo si imputa a un solo capitolo. Su un medesimo progetto sono possibili componenti diverse, purché distintamente preventivate, rendicontate e compatibili con le regole applicabili.

Casa · perimetro di spesa

Casa finanzia gli alloggi ERP e le relative opere, compresi gli impianti previsti dai suoi capitolati. Energia finanzia interventi su altri alloggi o componenti tecniche ulteriori, contabilizzate separatamente. Il registro ERP resta specifico; autenticazione e infrastrutture comuni sono imputate alla PA. I servizi sociali qui previsti riguardano morosità, assegnazione e mobilità abitativa, non corsi o assistenza clinica.

Sussidio · perimetro di spesa

Sussidio è titolare degli assegni e dei compensi ai pensionati, dei tutor e dei corsi legati ai propri beneficiari. Futuro finanzia percorsi formativi distinti: la stessa persona può accedere a servizi diversi, ma il medesimo corso, tutoraggio o rimborso si paga una sola volta. I 150 milioni annui per sistemi e controlli coprono gestione delle prestazioni e controlli specifici, non una replica delle infrastrutture PA. Il coordinamento con prestazioni esistenti non genera risparmi contabilizzati prima della microsimulazione.

Stato semplice · perimetro di spesa

PA è il capitolo titolare di componenti digitali comuni, infrastruttura trasversale, standard e formazione di base dei dipendenti per i servizi inclusi nel piano. Gli altri diritti finanziano soltanto applicazioni di settore, integrazioni aggiuntive, apparati operativi e formazione specialistica documentata. I presìdi PA finanziano continuità dei servizi, non il rifacimento edilizio già a carico degli altri piani. Sicurezza digitale e sportelli semplici utilizzano questo perimetro: non istituiscono un secondo fondo.

Fisco giusto · perimetro di spesa

Fisco finanzia i crediti e le riduzioni fiscali, con integrazioni e controlli tributari specifici. La quota già sovvenzionata da Casa, Energia, Scuola o altri fondi non beneficia nuovamente del credito per la stessa spesa. Le infrastrutture comuni restano nel capitolo PA. Le ipotesi di 12 miliardi di revisione delle agevolazioni, 6 di minori spese e 6 di nuove entrate annue sono riservate allo scenario fiscale e non possono coprire anche altri diritti; restano tutte da documentare.

Scuola · perimetro di spesa

Scuola finanzia edifici scolastici, attività degli alunni, pasti, trasporti del programma e formazione didattica. Energia esclude le lavorazioni energetiche già comprese nei capitolati scolastici; eventuali componenti ulteriori devono avere contabilità distinta. Futuro copre orientamento specialistico e percorsi extrascolastici che non sono già pagati qui. Il compenso ai pensionati tutor è imputato a Sussidio, mentre materiali o attività ulteriori possono essere imputati a Scuola senza duplicare le ore remunerate.

Giustizia · perimetro di spesa

Giustizia finanzia strutture penitenziarie, personale del proprio piano, percorsi per minori e vittime e prestazioni aggiuntive di sanità penitenziaria. I 300 milioni annui di questa sanità, pari a 900 milioni nella progressione quinquennale, sono contabilizzati soltanto qui: Cura non li ripete. Le eventuali risorse sanitarie condivise sono attribuite per ore e prestazioni effettive, ferme le competenze del servizio sanitario. Formazione penitenziaria e tecnologie giudiziarie restano specifiche, senza replicare i corsi e le piattaforme comuni.

Cura · perimetro di spesa

Cura finanzia prestazioni cliniche, personale sanitario, prevenzione, innovazione e strutture del proprio piano. Esclude le prestazioni aggiuntive penitenziarie già imputate a Giustizia. Futuro finanzia soltanto cura e accompagnamento non sanitari; le attività cliniche rimangono qui. Digitalizzazione sanitaria e sicurezza di dispositivi clinici sono distinte dai componenti comuni PA. Il fondo premiale di un miliardo annuo è già incluso nei dieci miliardi a regime, non si aggiunge di nuovo.

Energia · perimetro di spesa

Energia finanzia efficienza, generazione e resilienza non già incluse nei capitolati Casa, Scuola, Acqua, Cura e Giustizia. Gli interventi su immobili condivisi richiedono lavorazioni e quote di costo distinte. I 2 miliardi di energia del piano Acqua restano in Acqua e non si sommano ai contributi Energia sulle stesse opere. I 6 miliardi pubblici per gli impianti sono già dentro i 30 e dentro l’esempio di investimento complessivo di 49: quest’ultimo non va aggiunto per intero. I contributi a famiglie non rimborsano quote già coperte da altri bonus.

Futuro · perimetro di spesa

Futuro finanzia spazi di comunità, orientamento, formazione adulta, flessibilità e cura non sanitaria. Gli spazi sono immobili o lavorazioni distinti da quelli già pagati da Casa e Scuola. Il fondo per corsi non ripete percorsi Sussidio o attività scolastiche; i 200.000 sostegni alla cura riguardano servizi non clinici e non rimborsano la stessa fattura di altri aiuti. I 200 milioni di interoperabilità sono per dossier e processi di settore, non per ricreare infrastrutture comuni PA. Trasporti e accesso restano servizi mirati ai partecipanti, non un piano generale di trasporto pubblico.

Acqua · perimetro di spesa

Acqua finanzia reti, impianti, telecontrollo operativo ed energia al servizio del sistema idrico. Non riacquista componenti digitali comuni né incentivi energetici già imputati ad altri piani. Gli investimenti dei gestori inclusi nel piano non si sommano una seconda volta come opere ulteriori. Prestiti e capitale dei gestori sono modalità di finanziamento: il rimborso del capitale non è un secondo costo dell’opera; interessi e impatto tariffario richiedono un calendario separato.

Che cosa cambia nei totali

Le dotazioni originarie restano massimali di scenario per attività distinte. Non si opera un taglio percentuale arbitrario. Se una voce risulta già coperta altrove, la quota duplicata va cancellata dall’impegno e il fabbisogno ricalcolato; non viene trasferita automaticamente ad altre attività. Prima di ogni finanziamento, l’ente titolare deve dimostrare che gli obiettivi restano raggiungibili entro il perimetro e la dotazione assegnati.

La verifica elimina ambiguità di attribuzione nel programma, ma non certifica l’assenza di duplicazioni nei futuri capitolati. Per quantificare una riduzione netta servono costi analitici e identificativi oggi non disponibili.

Le altre venti schede: nessun secondo budget automatico

Azioni e sfide utilizzano le linee dei dieci diritti per le componenti compatibili. Ciò non significa che ogni estensione sia gratuita o già coperta: la tabella distingue le voci di riferimento dai fabbisogni ulteriori. Gli importi richiamati sono già inclusi nei capitoli, non nuove somme da aggiungere.

SchedaCapitolo di raccordoVoci già nel programmaConfine e costi ulteriori
Sportelli sempliciStato semplicePresìdi, accessibilità e accompagnamento PA: 0,6 miliardi di avvio complessivi, con funzioni distinte; assistenza nell’esercizio PA.Nuovo personale o ampliamenti permanenti degli orari non sostenibili con gli organici e le dotazioni del piano richiedono un costo aggiuntivo.
Appalti leggibiliStato sempliceServizi riutilizzabili e verifiche PA; gestione dei dati di progetto presso gli enti titolari.Nessun nuovo portale o fondo separato. Carichi aggiuntivi non assorbibili devono essere quantificati prima dell’estensione.
Quartieri viviFuturoSpazi: 1,5 miliardi di recuperi; gestione: 0,3 miliardi annui a regime, già nel piano Futuro.Ulteriori immobili o aperture oltre la rete dei 1.000 spazi richiedono risorse ulteriori; gli stessi lavori non rientrano anche in Casa o Scuola.
Orientamento continuoFuturoOrientatori: 0,3 miliardi annui a regime. I tutor dei beneficiari del sussidio restano nel capitolo Sussidio.Le stesse ore di orientamento non sono imputate a entrambi i capitoli. I servizi scolastici ordinari restano distinti.
Prevenzione vicinaCuraPrevenzione e accesso delle persone fragili: 0,5 miliardi annui a regime nel piano Cura.Le prestazioni cliniche e i trasporti sanitari non sono finanziati anche nei sostegni non sanitari del piano Futuro.
Mobilità quotidianaFuturoAccesso mirato dei partecipanti: 0,15 miliardi annui a regime in Futuro; trasporti degli alunni: 0,4 in Scuola.Un piano generale di nuove linee, mezzi o trasporto a chiamata non è quantificato nei dieci diritti: è una componente ulteriore, non a costo zero.
Competenze digitaliStato sempliceAccompagnamento PA per uso dei servizi; corsi adulti nel fondo formativo Futuro quando coerenti con i destinatari.La formazione digitale dei cittadini non è la formazione dei dipendenti PA. Un percorso comune mantiene un solo capitolo e un solo costo.
Sport e cultura accessibiliScuolaAttività, inclusione e trasporti degli alunni nel piano Scuola; attività di comunità negli spazi Futuro.Eventuali nuovi voucher generalizzati per quote sportive o culturali fuori da questi perimetri non sono quantificati né automaticamente finanziati.
Tempi della vitaFuturoPiloti di flessibilità: 0,3 miliardi annui a regime; servizi di cura non sanitaria: 0,6.Non comprende riduzione generalizzata dell’orario a parità di retribuzione o sostituzioni di personale non già preventivate.
Valutazione pubblicaStato sempliceValutazioni e verifiche comuni PA; valutazioni cliniche, formative e di settore nei rispettivi capitoli.Nessun fondo aggiuntivo automatico e nessuna doppia fatturazione dello stesso audit. La capacità necessaria va verificata per progetto.
Intelligenza artificiale e lavoroFuturoPercorsi formativi adulti: 0,75 miliardi annui a regime; formazione PA di base nel piano Stato semplice.Nuovi incentivi alle imprese per acquisto di IA o sostegni salariali non sono inclusi. I crediti Fisco non rimborsano costi già sovvenzionati.
LongevitàFuturoCura non sanitaria e comunità in Futuro; percorsi clinici in Cura; ERP in Casa.Adattamenti di abitazioni private e nuovi servizi universali di assistenza, oltre ai perimetri esistenti, non sono quantificati.
Generazioni e natalitàSussidioAssegni in Sussidio; cura non sanitaria in Futuro; prestazioni cliniche in Cura.Un nuovo piano nazionale di posti negli asili nido non è compreso nelle dotazioni scolastiche qui previste e richiede quantificazione separata.
Acqua e climaAcquaRiserve e fonti: 5 miliardi; riuso: 5 miliardi, nel piano idrico decennale.Opere generali contro alluvioni, dissesto e impermeabilizzazione urbana fuori dal servizio idrico non sono quantificate in questo piano.
Autonomia energeticaEnergiaEfficienza, ricerca, dati e resilienza entro i 30 miliardi del piano Energia.Nuove centrali, investimenti regolati e garanzie ulteriori non sono finanziati implicitamente; evitare doppio contributo sugli impianti di altri piani.
Medicina del futuroCuraInnovazione clinica e ricerca applicata: 0,5 miliardi annui a regime, oltre alle tecnologie previste in Cura.Nuovi trattamenti o sperimentazioni oltre questo perimetro richiedono valutazione e costo dedicati; le piattaforme comuni restano in PA.
Sicurezza digitaleStato sempliceSicurezza PA: 0,9 miliardi di avvio e 0,2 miliardi annui a regime, già inclusi nel piano PA.La sicurezza di reti idriche, dispositivi clinici e altri apparati operativi è di settore. Nessun nuovo acquisto comune viene finanziato una seconda volta.
Imparare tutta la vitaFuturoFormazione adulti: 0,75 miliardi annui a regime. Compensi dei pensionati tutor nel solo Sussidio.Niente doppio rimborso dello stesso corso o delle stesse ore. Un’estensione universale dei benefici richiede un nuovo dimensionamento.
Città e abitazioni del futuroCasaRecuperi ERP nel piano Casa; componenti energetiche ulteriori in Energia; spazi di comunità in Futuro.Le opere già comprese in un capitolato non sono finanziate dagli altri capitoli. Nuova edilizia o trasformazioni urbane esterne ai perimetri richiedono stima autonoma.
Democrazia e informazioneFuturoMicroprogetti e luoghi di comunità in Futuro; moduli per alunni nei laboratori Scuola.Non è previsto un nuovo fondo autonomo per consultazioni. Attività ulteriori devono avere un preventivo e una copertura prima dell’avvio.

Coperture: un euro non può finanziare due promesse

Nel programma non sono documentate coperture già disponibili da portare in detrazione. Questo non significa che non esistano fondi pubblici pertinenti: significa che non ne è dimostrata la disponibilità per queste nuove misure.

  • I 12 miliardi annui da revisione delle agevolazioni, i 6 di risparmi e i 6 di maggiore adempimento ipotizzati nel Fisco non sono riutilizzabili per Sussidio o altri capitoli. Nessuna di queste entrate è oggi contabilizzata come accertata.
  • Contributi europei e territoriali richiedono un programma, un beneficiario, un periodo ammissibile e una quota libera documentata. Non sono un fondo indistinto condivisibile tra tutti i diritti.
  • Recupero di evasione, tempo risparmiato, riduzione della recidiva e risparmi energetici non sono coperture monetarie automatiche.
  • Le riserve sono già comprese nelle singole dotazioni. Non vengono aggiunte nuovamente come fondo generale né utilizzate per nascondere interventi non preventivati.

La condizione per la riforma fiscale

I 24 miliardi annui comprendono 10,5 per il credito consumi, 10 per riduzioni IRPEF, 2 per investimenti produttivi, 0,5 per attuazione e 1 di riserva. I 10 miliardi IRPEF sono un plafond: non dimostrano da soli la sostenibilità del taglio di aliquote indicato. Il pilota ha un fabbisogno centrale di 1,5 miliardi e un limite prudenziale proposto di 2,5: non si sommano entrambi. L’estensione nazionale richiede microsimulazione e copertura prima di riconoscere nuovi benefici.

Le spese non finiscono nel 2031

CapitoloMiliardi annui a regime
Casa0,23
Sussidio10,00
Stato semplice0,80
Fisco giusto24,00
Scuola5,30
Giustizia2,00
Cura10,00
Energia1,20
Futuro3,00
Subtotale delle voci ricorrenti note, esclusa Acqua56,53
Acqua, a piena operatività nel 20360,65

I 56,53 miliardi sono la somma delle voci note alle condizioni di pieno regime: non una previsione di un singolo esercizio. Sussidio arriva a 10 miliardi dal 2033; il Fisco dipende dall’estensione; Energia presuppone il rinnovo di sostegni e servizi. Per Casa sono inclusi soltanto 0,23 miliardi di manutenzione e funzionamento già esplicitati.

Restano da stimare altri oneri ricorrenti di Casa, rinnovi straordinari, inflazione, interessi e nuove estensioni. Con la gestione idrica completa, le voci note arrivano a 57,18 miliardi annui, senza costituire un totale completo o una copertura.

Che cosa resta fuori dal conto

Vanno quantificati separatamente: acquisizioni o indennizzi dei gestori idrici; grandi opere idriche escluse; nuovi interventi di mobilità generale e nidi; estensioni dei sussidi oltre le platee del modello; adattamenti privati e assistenza universale; nuovi investimenti e impegni energetici esterni al fondo; eventuali effetti aggiuntivi delle riforme penali.

I 49 miliardi dell’esempio di impianti energetici comprendono già 6 miliardi pubblici: il complemento degli operatori è 43, non 49 aggiuntivi. Nell’esempio delle abitazioni, 10 miliardi di lavori comprendono 8 pubblici e 2 di complemento. I 45 miliardi complessivi di complemento privato illustrativo non sono finanziamenti garantiti né spesa pubblica da aggiungere automaticamente.

Il quadro va completato con un registro unitario di progetti e coperture, stime dei costi unitari, verifica delle platee e profili di cassa e competenza. Finché questi elementi mancano, la sostenibilità complessiva non è dimostrata.

Metodo e riferimenti

I calcoli riconciliano i profili annuali e le voci di costo delle dieci proposte. La verifica riguarda coerenza aritmetica, periodi, perimetri e attribuzione delle spese; non sostituisce una relazione tecnica di finanza pubblica o una stima ufficiale dei costi.

Ragioneria generale dello Stato · Relazioni a corredo degli atti normativi e verifica finanziaria ↗

Le fonti statistiche e normative di ciascuna proposta restano consultabili nella relativa pagina. Non certificano le platee ipotizzate né l’efficacia o il costo del programma.